Горький шоколад — не просто вкусно, но и полезно

Шоколада сегодня на прилавках российских магазинов более чем достаточно. Имеется  шоколад с начинкой из джема, печенья, кокосов, орехов и изюма, может быть вафельная начинка или в виде сливочной помадки. Производителям шоколада необходимо соблюдать главное условие: любое из этих дополнений не должно быть более 50 процентов от общей массы.
Как бы то ни было, самым полезным всегда был горький шоколад. Он уменьшает кровяное давление, усиливает возможности организма в усвоении сахара, который содержится во многих пищевых продуктах. Молочный шоколад  данных свойств не имеет.
Британскими учеными из университета Джонса Хопкинса было проведено исследование с 139 людьми, которые обожают шоколад. Первоначально ученые решили изучить  влияние горького шоколада на тромбоциты – это клетки, которые способствуют образованию тромбов сосудов.
Эксперимент выявил, что у людей, которые не употребляли шоколад вовсе, тромбы формировались на протяжении 123 секунд, в то время как у тех, кто ел горький шоколад, данный период увеличился до 130 секунд. Британские учение, таким образом, стали утверждать, что 2 чайные ложки горького шоколада на день  — вполне достаточная доза для достижения такого благоприятного эффекта.
С британскими коллегами полностью согласились и врачи с учеными из Греции.  На конференции Европейской ассоциации кардиологов проходящей в Афинах ежегодно Хараламбос Влахополус -доктор из Медицинской школы сказал, что всего 100 грамм горького шоколада улучшат работу кровеносных сосудов взрослого человека, а эффект будет продолжаться не менее трех часов.
Греческим ученым был описан механизм того, каким именно образом происходит защита шоколадом сосудов от разрушительных факторов, оказываемых свободными радикалами. В исследовании греческого ученого  приняло  участие 17 человек. Они были разделены на две группы. Одна из которых съедала по 100 грамм горького шоколада ежедневно, во вторая — вместо шоколада ела любой другой продукт. На другой день группы менялись ролями. Как показал результат проведенных анализов, у тех, кто употреблял шоколад, улучшилось функционирование эндотелиума — это оболочка, которая покрывает стенки сосудов, у тех же, кто шоколад не ел, не произошло никаких изменений в функционировании организма. Таким образом, горький шоколад можно по праву назвать эликсиром для отличной работы сердца, мозга и сосудов.